Можно ли обжаловать такое собрание?
Скажите, если на Годовом общем собрании акционеров не решались обязательные вопросы (ст. 47 ФЗ об АО): об избрании аудитора и ревизионной комиссии, то правомочно ли такое собрание? Можно ли обжаловать такое собрание?
Уважаемый Сергей!
На общем собрание акционеров, в соответствии со ст. 47 ФЗ об АО, действительно должны решаться вопросы об избрании ревизионной комиссии и аудитора. Однако, в случае, если по каким-либо причинам данный вопрос не решился, то срок их полномочий считается истёкшим (п. 3. Письма Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 28 февраля 2000 г. N ИК-07/883), и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа.
С уважением, Михаил.