Жилищный сертификат пенсионерам мвд
Вы описываете сложную ситуацию с отказом в жилищном сертификате и единовременной выплате как пенсионеру МВД. Разберём её по пунктам.
1. Основания для отказа в жилищном сертификате: Вам отказали, поскольку вы прописаны в квартире матери и считаетесь членом семьи нанимателя/собственника, а обеспеченность общей площадью на одного человека составляет 15 кв. м (при норме, которая обычно ниже). Ключевой момент: вы не участвовали в приватизации, отказавшись в пользу матери. Жилищная комиссия указала, что для получения сертификата вам нужно было выписаться на момент обращения, но вы были прописаны там ещё до службы в МВД и иного жилья не имеете. Это создаёт правовую коллизию: с одной стороны, вы формально обеспечены жильём по месту прописки, с другой — фактически не имеете отдельного жилья и находитесь в сложных условиях.
2. Правовой анализ:
- Жилищный сертификат для пенсионеров МВД предоставляется в соответствии с законодательством о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел (например, Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ). Одним из условий является нуждаемость в улучшении жилищных условий, которая определяется на основе учёта обеспеченности жилой площадью и других факторов (например, проживание в аварийном жилье или с больным родственником).
- Ваша ситуация: Вы прописаны в квартире площадью 50 кв. м, где также проживает брат с диагнозом шизофрения, представляющий угрозу. Это может быть основанием для признания ваших жилищных условий непригодными или опасными, что важно для обжалования отказа. Однако факт прописки и формальной обеспеченности площадью (15 кв. м на человека) часто приводит к автоматическому отказу, если не доказать исключительные обстоятельства.
- Отказ в единовременной выплате за 10 лет: Вероятно, связан с теми же причинами — отсутствие формальной нуждаемости по учёту. Стоит уточнить основания отказа в письменном ответе от комиссии.
3. Рекомендации:
- Запросите письменный отказ от жилищной комиссии с указанием конкретных норм закона, на основе которых вынесено решение. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
- Соберите документы, подтверждающие диагноз брата (медицинские справки, заключения), факты вызовов полиции, а также ваше отсутствие участия в приватизации. Это может помочь доказать, что проживание в данной квартире создаёт угрозу вашей безопасности и не соответствует понятию «обеспеченность жильём».
- Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган МВД или в суд для обжалования отказа, ссылаясь на ст.
- Рассмотрите возможность оформления отдельного учёта как нуждающегося в жилье через местную администрацию, если это не противоречит правилам МВД.
4. Краткое резюме: Ваш случай нестандартен из-за сочетания формальной прописки и фактически сложных условий проживания. Отказ может быть обжалован, если доказать, что обеспеченность жильём носит формальный характер и не обеспечивает безопасные условия. Учитывая нюансы (диагноз брата, отказ от приватизации), шансы на положительное решение при грамотном подходе есть, но процесс потребует усилий.
Учитывая сложность ситуации и необходимость точного применения норм закона, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и социальных гарантиях для сотрудников МВД, для подготовки документов и представительства в комиссиях или суде. Консультация поможет оценить перспективы и избежать ошибок при обжаловании.
Возможно, нужно уточнить в МВД.