Я россиянин, а жена белоруска, могу ли я взять её машину на белорусских номерах и поехать по России один без нее?
Гражданин РФ может ездить на автомобиле, зарегистрированном на территории Республики Беларусь, по генеральной доверенности от гражданина Беларуси, при соблюдении определённых условий.
Согласно статье 264 ТК ЕАЭС, физические лица могут временно ввозить автомобили для личного пользования без уплаты пошлин и налогов на срок до 1 года. Транспортное средство должно использоваться исключительно для личных нужд, а не для коммерческих целей.
Если автомобиль ввезён в РФ на основании временного ввоза для личных нужд, генеральная доверенность, выданная владельцем автомобиля, позволяет лицу, указанному в доверенности, использовать это транспортное средство в пределах России, включая право на управление и передвижение. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.
источник pravoved.ru
физические лица могут временно ввозить автомобили для личного пользования без уплаты пошлин и налогов на срок до 1 года.