LSN Messenger
Москва, 26.10.2025, 11:17

Включение декретного отпуска до 6 октября 1992 года в стаж

Вопрос №24793635 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 11:17
Входит ли декретный отпуск до 6 октября 1992 года в стаж 37 лет.. Моя профессия не входит в список льготных профессий. . но общий стаж работы вместе с декретом и училищем 39 лет.. Я 1967 года рождения.. родилась 3 января
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное законодательство в этой части противоречит утверждению государственных мужей о заботе государства по преодолению демографической ситуации в стране. Государство ясно говорит, что приоритетом является работа женщины. Рождение детей и забота о них никакого значения в этой части не имеет. Это явное противоречие в законодательстве, которое надо срочно преодолевать. Обратитесь с описанием этой проблемы к президенту РФ и уполномоченному по правам детей в РФ.

27.10.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, я уже начала писать обращение к президенту и переписываюсь с пенсионным, уточняю детали, почему мне отказано в выплатах. Просто действительно противоречие, если один ребенок и даже два, это не дети, а вот если три и более, действительно дети, и женщине можно уйти в 55 лет на пенсию.А таким как я все вычеркнуть из стажа , для досрочного ухода на пенсию , весь декретный отпуск. Это просто издевательство и дискриминация по наличию детей

29.10.2025, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы и так должны выйти на пенсию с 03 января 2026 года при наличии 30 пенсионных баллов.

26.10.2025, 11:23

У меня достаточно баллов, помешало рождение ребенка, чтобы уйти на пенсию досрочно..Это просто до маразма доходит..У кого трое детей выходят на пенсию в 55 лет, у кого один ребенок, весь декрет вычеркивают из права уйти на пенсию досрочно

26.10.2025, 11:52

У меня достаточно баллов, помешало рождение ребенка, чтобы уйти на пенсию досрочно..Это просто до маразма доходит..У кого трое детей выходят на пенсию в 55 лет, у кого один ребенок, весь декрет вычеркивают из права уйти на пенсию досрочно

26.10.2025, 12:40

Входит ли декретный отпуск, который был до 6 октября 1992 года в стаж 37 лет,, для досрочного ухода на пенсию. Я работаю в сфере железнодорожного транспорта. Родилась 3 января 1967 года

26.10.2025, 11:46

37 лет трудового стажа у меня наступил 1 октября 2024 года, мне платили пенсию, а теперь выяснилось, что 3 года декретного отпуска не входит в льготный стаж и прекратили выплаты..Декрет у меня закончился 20 января 1992 года

26.10.2025, 11:49

В общий стаж - входит. Но если Вы имеете в виду досрочное назначение пенсии за длительный стаж, то в этот период не включается. Правила досрочного назначения пенсии за длительный стаж в то время не существовало, такое правило появилось только с введением в силу изменений в закон № 400-ФЗ законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, то есть уже после 01.01.2019 года.

26.10.2025, 12:13

Как можно отменить советские законы. В то время не было досрочного стажа, действительно все придумали потом.И если уже говорить вообще о пенсии до перестройки, весь декрет входил в трудовой стаж..Все три года..Это потом появился закон о 06.10.1992 года не включать декретный отпуск в льготный стаж

26.10.2025, 12:36

Никак советские законы не отменить. Можно только Новый Закон издать. И сейчас в общий трудовой стаж включается отпуск по уходу за ребенком. Но для целей досрочного выхода он не учитывается.

26.10.2025, 12:39

Где логика..издать, чтобы отменить..И если уж пенсия сейчас вообще расчитывается в основном по советскому стажу работы до 2002 года, давайте уже и это отменим..

26.10.2025, 12:43

Спасибо, ничего конкретного я от юристов не услышала..видимо никто не хочет углубляться в тему..Спасибо за внимание

26.10.2025, 13:02

А что Вы хотели услышать? На Ваш вопрос Вам конкретно ответили. Куда и зачем углубляться? Как бы Вам не хотелось, нет Закона, который позволил бы включить Вам этот период в стаж.. Не мы Законы издаем.Это Вам в Думу нужно обращаться, к законодателям.. Или в Конституционный суд, чтобы обжаловать нормы Законов.

26.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Ничего вы не ответили..Есть закон до 6 октября 1992 года и есть..после..и жто тот рубеж, гле нужно судиться.. Спасибо! До свидания!

26.10.2025, 13:24

Издать, не чтобы отменить, а чтобы новые правила действовали. Невозможно отменить что то за прошедший период, как и невозможно вернуться в прошлое..И я не против, чтобы отменили глупые законы. Полностью с Вами согласна. Сама столкнулась с похожей ситуацией при выходе на пенсию...

26.10.2025, 13:14

декрет вычеркивают из права уйти на пенсию досрочно незаконо

26.10.2025, 15:50

Здесь подробно www.9111.ru

26.10.2025, 17:12