Порядок получения паспорта РФ лицом без гражданства через РВП и ВНЖ
Для получения паспорта РФ лицом без гражданства необходимо пройти определённые этапы, предусмотренные законодательством. В вашем случае порядок действий может быть следующим:
Получение разрешения на временное проживание (РВП):
РВП — это первый шаг для лица без гражданства, желающего проживать в РФ.
Для оформления РВП необходимо подать заявление в территориальный орган МВД России. К заявлению прилагаются необходимые документы, перечень которых можно уточнить в отделении МВД или на сайте ведомства. Срок действия РВП обычно составляет 3 года. Получение вида на жительство (ВНЖ): После получения РВП и истечения определённого законом срока (обычно не менее года проживания в РФ с РВП) можно подавать документы на ВНЖ. ВНЖ позволяет проживать в России на более длительный срок и даёт больше прав и возможностей по сравнению с РВП. Заявление на ВНЖ также подаётся в территориальный орган МВД. Подача заявления на гражданство РФ: После получения ВНЖ и соблюдения других условий, предусмотренных законом (например, непрерывного проживания в РФ, знания русского языка, основ законодательства и истории России), можно подавать заявление на гражданство РФ. Перечень документов и точные требования можно узнать в отделении МВД. Относительно временного удостоверения личности лица без гражданства (ВУ ЛБГ): ВУ ЛБГ подтверждает личность лица без гражданства на территории РФ, но не заменяет РВП и не даёт автоматически права на получение гражданства. Наличие ВУ ЛБГ — это промежуточный документ, который не отменяет необходимость прохождения процедуры получения РВП и ВНЖ для оформления гражданства. Дополнительные факторы, которые могут повлиять на процесс: Факт наличия матери — гражданки РФ (даже если она родилась в Киргизии) и брата — гражданина РФ, может быть учтён при рассмотрении заявления на гражданство, но не гарантирует автоматического получения паспорта РФ. Важно также учитывать все изменения в законодательстве, которые могли произойти с момента последнего обращения в миграционные органы. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей, а также для получения индивидуальных рекомендаций, рекомендую обратиться: в территориальный орган МВД России.
Сначала РВП, затем ВНЖ.
Да, РВП обязателен перед ВНЖ (п. 1 ст. 6 ФЗ №115-ФЗ). Временное удостоверение ЛБГ не даёт права на ВНЖ — требуется легальный статус: РВП или вид на жительство. При наличии матери — гражданки РФ, можно оформить РВП без квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ №115-ФЗ).
Сначала РВП, затем ВНЖ. РФ