LSN Messenger
Омск, 27.10.2025, 16:03

Незаконное проникновение и пользование чужим гаражом при отсутствии владельца

Вопрос №24794978 из г. Омск
опубликован 27.10.2025, 16:03
Какая ответственность предусмотрена за незаконное проникновение в частный гаражный бокс без взлома замка и использование его в личных целях продолжительное время. Хозяин помещения длительное время отсутствовал и не знал об этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Под жилищем в статье 139 УК РФ, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

27.10.2025, 16:11

Нарушение права частной собственности включает в себя незаконное проникновение в жилище, хищение, мошенничество, а также неправомерное завладение имуществом или создание препятствий для его использования. Для защиты своих прав собственник может обратиться в суд

27.10.2025, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете взыскать неосновательное обогащение в размере среднерыночной стоимости.

27.10.2025, 16:09

Предусмотрена уголовная ответственность по статье о самоуправстве или нарушении неприкосновенности жилища.

27.10.2025, 16:14

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

27.10.2025, 23:58