LSN Messenger
Ташкент, 27.10.2025, 21:04

Хочу получить долю от жилья матери жилье выдавалось государством из расчета на мое с детьми проживание

Вопрос №24795327 из г. Ташкент
опубликован 27.10.2025, 21:04
Возможно ли разделить квартиру которая оформлена на мою мать? Дело вышло так что у нас не было жилья мы жили на съёмных квартирах, но потом моя мама попросила в гос. органах помочь с жильем, ей хотели дать комнату в общежитии, но она заявила что нас очень много, а точнее я,жена трое детей и мой брат с женой и ребенком, а ещё сестра ей сказали что если мы все будем там жить то они дадут 3 комнатную, мама всех попросила прописаться в этой квартире, мы так и сделали в итоге брат с семьёй живёт на съемной меня с семьёй отсюда выживают просто. Я хочу уточнить можно ли мне мою часть так как квартира выдавалась из расчета на наше проживание. А если мы сейчас уедем то она останется в 3 комнатной одна, добровольно делить не хочет, можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира выдавалась по договору социального найма - право на приватизацию имеют все зарегистрированные в ней граждане.

27.10.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

А куда нужно будет обратиться?

27.10.2025, 21:11

Для приватизации нужно всем зарегистрированным обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации.

27.10.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, возможно разделить имущество, находящееся в долевой собственности, по соглашению между всеми собственниками. Это закреплено в статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации

27.10.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

А если соглашение не достигнуто?

27.10.2025, 21:09

Сардор, вам надо обратиться с данным вопросам к своим юристам в Ташкенте. Здесь юристы - только по российскому праву, которое отличается от права Узбекистана.

27.10.2025, 21:41

Здравствуйте!

Нужно изучать какие доли у каждого члена семьи.

От этого зависит судебная перспектива.

Маме отдельное жильё в случае признания её доли малозначительной.

Также можете подать по основаниям ст 159.2 УК РФ, если условий для проживания не получили.

27.10.2025, 21:44

возможно разделить имуществ

27.10.2025, 23:30

Нет, нельзя.

Вы раз зарегистрированы, имеете право проживания.

28.10.2025, 11:38