Объединение ясельной и младшей групп в саду
Ситуация с объединением двух групп (ясельной и младшей) в одном помещении при отсутствии няни является нарушением санитарных норм (СанПиН 2.4.1.3049-13), устанавливающих предельную численность детей в группе (обычно не более 20-25 детей в зависимости от возраста). Фактическое нахождение 25-30 детей с одной воспитательницей без няни создает угрозу безопасности и здоровью детей.
Куда обращаться:
1. Департамент образования местной администрации – подать коллективную жалобу от родителей с требованием провести проверку и восстановить штатное расписание.
2. Роспотребнадзор – заявление о нарушении санитарных норм (превышение численности, отсутствие няни). Можно подать через сайт или лично.
3. Прокуратура – если есть подозрения в фиктивном трудоустройстве нянь («мертвые души»), следует написать заявление о проверке соблюдения трудового законодательства.
4. Трудовая инспекция – для проверки наличия фактически работающих сотрудников.
Рекомендуется собрать доказательства: письменные обращения к заведующей, фото/видео переполненной группы, свидетельства других родителей. Коллективная жалоба имеет больший вес.
Краткое резюме: Основные инстанции – Департамент образования, Роспотребнадзор и прокуратура. Подавайте коллективные жалобы с требованием восстановить штат и соблюдать СанПиН.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Жалуйтесь активнее по инстанциям!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!