Сыктывкар, 28.10.2025, 11:57

Удостоверение Ветерана Боевых Действий в курской Области.

Вопрос №24795869 из г. Сыктывкар
опубликован 28.10.2025, 11:57
Здравствуйте. Служу по контракту в Курской Области в одной из войсковых частей Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии Российской Федерации (Росгвардия). 21.04.25 был принят федеральный закон номер 83 "Об ветеранах" Так же 11.08.2025 распоряжением правительством Российской Федерации номер 2148-р утвержден перечень субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции в которой вошла и Курская Область. Некототорое время спустя наше командование издало разъяснения, что военнослужащие Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии не получат Удостоверение Ветерана Боевых Действий
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.1.1) ст. 3 ФЗ «О ветеранах» военнослужащие Росгвардии должны иметь право на получение ветерана боевых действий

"выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции"

28.10.2025, 12:16

Фотографии смотрели?Почему тогда не выдают?

28.10.2025, 13:39

Обращайтесь в прокуратуру.

Бумаги не официальные,юридической силы не имеют

28.10.2025, 13:48

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или иском в суд. Руководство неверно толкает нормы права.

См.

П.1.1 ст.3 данного закона

К ветеранам боевых действий относятся:

1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

29.10.2025, 03:06

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

29.10.2025, 01:25