Отказ в проведении внепланового ВВК после установления инвалидности

Доброго времени суток уважаемый юристы! У меня такой вопрос скажите пожалуйста, муж контракник в 2024 прошел ВВК поставили котигории годности "В"двусторонняя сенсоневральная тугоусть 3 степени. Был не закона отправлен на СВО не дождавшись подтверждение ВВК был трижды ранен ни по одному из ранений ВВК не проводилось. Сейчас 4 степень тугоухости в марте этого года дали инвалидность по слуху 3 группу бессрочно. А лор в госпитале отказаться проводить ВВК ссылаясь на то что нет травм ранений контузий. Как нам добиться повторного ВВК на какой закон ссылаться. За раннее благодарю за ответ
Лучший ответ

В военную прокуратуру с обращением, быстро решится вопрос.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Отлично

В военную прокуратуру с обращением

Ссылайтесь на 565 постановление правительства

Ответили на поставленный в

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Добиться направления на медицинское освидетельствование (ВВК) и изменения категории годности можно, но для этого необходимо наличие оснований.

Объясню подробнее.

Для направления на ВВК необходимо, чтобы состояние здоровья (в вашем случае - состояние слуха) соответствовало категории Д. Если имеется социально значимое заболевание, то достаточно категории В или другого заболевания из Перечня увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от23 июня 2023 года № 205/2/244дсп).

У некоторых военнослужащих состояние здоровья действительно соответствует категории Д или В из Перечня, и они подлежат увольнению. Но так бывает не всегда.

Чтобы разгрузить ВВК проводится предварительный отбор. В соответствии с указаниями начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082 начальники ВВК сначала проводят предварительный медицинский осмотр (его стали называть «предВВК»). Смысл такого медосмотра заключается в том, что врач по профилю ранения или болезни осматривает военнослужащего, изучает документы и решает, соответствует или не соответствует увечье или заболевание категории Д или категории В из Перечня. При соответствии ранения или болезни категории Д или категории В из Перечня военнослужащий направляется на ВВК. Если не соответствует - военнослужащий возвращается в часть для продолжения службы.

Теперь по вашей ситуации. Годность к военной службе при пониженном слухе определяется по статье 40 Расписания болезней. Категория годности Д ставится при глухоте - отсутствии восприятия крика у ушной раковины.

Если слух лучше - это уже не категория Д, а категория В. И тогда на ВВК не направляют.

Поэтому для ответа на ваш вопрос о шансах изменить категорию нужно изучить меддокументы и оценить шансы попасть на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.