Возможно ли получить социальное жилье или ипотеку для семьи с инвалидным ребенком, проживающей в Петербурге по временной регистрации?
Мы семья с двумя детьми (один ребенок инвалид), проживаем в Питере по временной регистрации, работаем не в гос. учреждении, можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в соц. жилье или взять квартиру по социальной ипотеке? Заранее спасибо за ответ.
У Вас нет ни каких оснований для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге, т.к. не прожили в городе постоянно (с постоянной регистрацией) более 10-ти лет...
Нужно иметь постоянную регитрацию и не менее 10 лет проживания в СПБ..
Здравствуйте,Дмитрий!
В вопросе постановки на очередь как нуждающиеся в соц. жилье стоит вопрос постоянного проживания,а не факта регистрации в течение 10 и более лет.
В соответствии с требованиями ст. 20 ГК РФ: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
В силу ст. 52 ЖК РФ: Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно требованиям ст. 57 ЖК РФ: Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В соответствии с требованиями ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 10.05.2011) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" : Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно требованиям ст. 2 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" : На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
Соответственно,если Вы отвечаете материальным критериям-не имеете определенного материального достатка и жилья,и проживаете в СПб(этот факт придется доказывать в судебном порядке) в СПб более 10 лет,Вы можете встать на очередь.
Если понадобится наша помощь,готовы помочь.