Банкротство гражданина и заработная плата

Добрый день. Что происходит с зарплатой гражданина во время банкротства? Её удерживают в счёт погашения долгов? Какая часть остаётся гражданину?
Лучший ответ

Финансовый управляющий будет оставлять вам от зарплаты прожиточный минимум. Все остальное будет поступать в конкурсную массу.

Да, во время процедуры банкротства часть зарплаты удерживают в счёт погашения долгов, но закон гарантирует должнику неприкосновенный остаток.

Неприкосновенный остаток-это прожиточный минимум

Смотря в какой процедуре, смотря чье банкротство. В процедуре реализации имущества гражданина, например, должнику из его доходов остается прожиточный минимум на него и каждого несовершеннолетнего иждивенца. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Во время процедуры банкротства остаётся только прожиточный минимум

Во время процедуры банкротства физического лица ваша зарплата не изымается полностью, но порядок ее получения и распоряжения ею существенно меняется. Часть дохода будет направлена на погашение долгов, а вам гарантированно останется сумма для покрытия основных жизненных потребностей.

⚖️ Общий порядок и гарантированный минимум

После признания вас банкротом и введения процедуры реализации имущества все ваши доходы, включая зарплату, включаются в так называемую конкурсную массу для расчета с кредиторами. Однако закон строго запрещает оставлять вас без средств к существованию.

· Неприкосновенный остаток: Из конкурсной массы исключается денежная сумма в размере прожиточного минимума на вас самих и на каждого вашего иждивенца (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги или родители). Эта сумма остается в вашем распоряжении.

· Размер прожиточного минимума: Его величина устанавливается ежеквартально и зависит от вашего региона и социально-демографической группы. Например, для трудоспособного населения в целом по России на 2025 год он составляет 19 329 рублей. На детей и пенсионеров действуют отдельные значения.

🔄 Как происходит выплата зарплаты

Процесс выплаты заработной платы сотруднику-банкроту строго регламентирован и проходит под контролем финансового управляющего.

· Уведомление работодателя: Финансовый управляющий направляет вашему работодателю уведомление о вашем банкротстве.

· Перечисление зарплаты: С этого момента работодатель обязан перечислять вашу зарплату не вам, а на специальный счет, указанный финансовым управляющим. Самостоятельно распоряжаться этими средствами вы не можете.

· Выплата вам средств: Финансовый управляющий затем ежемесячно переводит вам гарантированную сумму — прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев. Оставшиеся средства направляются на погашение долгов перед кредиторами.

Добрый день.

Куда мне финансовый управляющий переводит прожиточный минимум? Каким-то банковским счётом я смогу самостоятельно пользоваться?

Алексей, добрый день!

Сразу после первого заседания все ваши счета арестовываются. В вашем распоряжении остается один счет, созданный арбитражным управляющим для всех поступающих средств.

С них вам выдается минимальный прожиточный минимум. Затем, по выяснению все вашей ситуации к этим денежкам по ходатайству арбитражного управляющего добавляется минимальный прожиточный минимум на ваших иждивенцев, если они есть, аренда квартиры, если есть, другие расходы, законные к удержанию от списания в оплату долга.