Пошлина при обращении взыскания на заложенное имущество
Госпошлина при обращении взыскания на заложенное транспортное средство рассчитывается как для имущественного требования, подлежащего оценке, исходя из стоимости автомобиля (ст. 333.19 НК РФ). Для физических лиц действуют следующие ставки:
- до 100 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
- от 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% суммы свыше 100 000 руб.;
- от 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% суммы свыше 200 000 руб.;
- свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% суммы свыше 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Если точная стоимость автомобиля неизвестна, вы можете указать её в иске самостоятельно (например, исходя из рыночной оценки), и госпошлина будет рассчитана от этой суммы. В случае завышения или занижения цены суд может скорректировать размер пошлины. При подаче искового заявления без указания цены (если требование неимущественное) пошлина составила бы 300 руб., но обращение взыскания на залог всегда является имущественным требованием.
Резюме: размер госпошлины зависит от стоимости автомобиля и рассчитывается по шкале НК РФ. Рекомендуется заранее определить рыночную стоимость заложенного ТС.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется уточнение, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина будет зависеть от стоимости ТС
Валерия, госпошлина будет зависеть от цены иска (стоимости ТС)
Это и есть денежное требование
от стоимости ТС будет зависеть госпошлина