Законно ли требования водоканала о переносе водомера из частного дома в уличный колодец?
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Требование водоканала о переносе водомера из частного дома в уличный колодец может быть обосновано техническими нормами и правилами эксплуатации сетей водоснабжения. Рекомендую ознакомиться с условиями подключения и договором с водоканалом, а также обратиться за консультацией в местное отделение ресурсоснабжающей организации.