Заявления в снт председателю в снт подает не собственник
Да, председатель вправе принять заявление по доверенности, написанной от руки, если такая доверенность соответствует требованиям закона. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность может быть совершена в простой письменной форме, если иное не установлено законом. Для представления интересов собственника в товариществе или кооперативе нотариальное удостоверение доверенности не требуется, если внутренними документами (уставом) не предусмотрено иное. Рукописная доверенность должна содержать: дату составления, данные доверителя и представителя, перечень полномочий, подпись доверителя. Отсутствие этих реквизитов может стать основанием для отказа. Рекомендуется уточнить требования устава конкретного объединения. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Председатель снт
Нет
Председатель СНТ имеет право принимать заявления не от собственника, если они поданы по доверенности, написанной от руки. Однако, такая доверенность должна быть оформлена грамотно и однозначно выражать полномочия представителя. Если в доверенности указаны конкретные полномочия и нет сомнений в ее подлинности, председатель вправе принять заявление
Как правило нотариальную доверенность предоставляют на ведение дел и представление интересов.
Рукописная доверенность вызовет сомнения.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Прямо по ГК (ст. 185, 185.1). Ваш случай, очевидно, не соответствует данному перечню, а следовательно, Вы обязаны принять рукописную доверенность. Если у вас есть основания сомневаться в личности подателя, Вы можете связаться с собственником по телефону, или способом, принятом в СНТ "увижу-спрошу", но непринятие рукописной доверенности при необходимости осуществления правомочным лицом действий по содержанию имущества собственника или общего имущества СНТ будет квалифицироваться как создание препятствий для использования участка по целевому назначению, что является нарушением прав члена СНТ и в целом устава вашего товарищества.