У меня син патен не может получат
Ситуация, когда заявитель не может получить патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, является распространённой и может быть вызвана несколькими юридическими и техническими причинами. Ниже представлен разбор возможных оснований для отказа и рекомендации по дальнейшим действиям.
Возможные причины отказа в выдаче патента:
1. Несоответствие критериям патентоспособности:
- Для изобретения (ст. 1350 ГК РФ): отсутствие новизны (известность из уровня техники), отсутствие изобретательского уровня (очевидность для специалиста) или промышленной применимости.
- Для полезной модели (ст. 1351 ГК РФ): отсутствие новизны или промышленной применимости.
- Для промышленного образца (ст. 1352 ГК РФ): отсутствие новизны или оригинальности.
2. Неправильное оформление заявки: Ошибки в документах (описание, формула, чертежи), неполный пакет документов или несоблюдение формальных требований Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
3. Нарушение сроков: Пропуск сроков ответа на запросы экспертизы или оплаты пошлин.
4. Объект не является патентоспособным: Отнесение объекта к тем, которые не охраняются патентным правом (например, научные теории, методы лечения, сорта растений — если не оформлены как изобретения в установленном порядке).
5. Конфликт с существующими правами: Обнаружение тождественного или сходного патента другого лица при экспертизе.
Что делать в данной ситуации:
1. Получить официальное решение: Запросить у ФИПС мотивированное решение об отказе, где будут указаны конкретные причины. Без этого документа анализ затруднён.
2. Проанализировать причины: Сравнить объект с критериями патентоспособности и требованиями к оформлению. Возможно, потребуется доработка заявки (например, уточнение формулы изобретения).
3. Подать возражение: В течение 7 месяцев с даты получения решения можно подать возражение в Палату по патентным спорам Роспатента для оспаривания отказа (ст. 1248 ГК РФ).
4. Обратиться к специалисту: Патентный поверенный или юрист по интеллектуальной собственности поможет оценить шансы, подготовить документы и представлять интересы в Роспатенте.
Краткое резюме: Отказ в выдаче патента обычно связан с несоответствием объекта правовым критериям или ошибками в оформлении. Для прояснения ситуации необходимо получить официальное решение ФИПС и рассмотреть возможность его обжалования. Учитывая сложность патентного права и специфику экспертизы, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или патентному поверенному для консультации и помощи в подготовке дальнейших действий. Это позволит сэкономить время и повысить шансы на успешное получение патента.
что не может получать? син патен?