LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 17:41

Подоходный налог с продажи квартиры

Вопрос №24798830 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 17:41
Здравствуйте! Ситуация такая: я и сестра-собственники квартиры. По 1/3 у каждой во владении более 10 лет. И по по 1/6 во владении лишь год. Собираемся продавать квартиру. Допустим за 4 млн. руб. Я нерезидент РФ, сестра-резидент РФ. Сколько налогов должен заплатить каждый? Доя резидента всё вроде я поняла: с 1/3 ничего, с 1/6-13%, но есть имущественный вычет, который покроет налог. А вот с нерезидентом? 30% на что? на весь доход с продажи? Или только на 1/6, которой владели 1 год. Это важно, поэтому если возможно, укажите, пожалуйста, номер статьи, на которую опираетесь. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не надо залезать в дебри, все просто.

1. Минимальный срок владения недвижимостью ИСЧИСЛЯЕТСЯ с даты приобретения первичной доли, то есть, - 1/3 (БОЛЕЕ 10 лет). По данной правовой ситуации так называемого приращения долей МИНФИН РФ неоднократно давал разъяснения, в том числе, и для ФНС. С точки зрения закона в таких ситуациях, когда у собственника первоначально была некая доля, а потом приобретена еще доля, происходит всего лишь увеличение (приращение) прав, сам же объект собственности НЕ меняется. У участников долевой собственности объектом права собственности выступает НЕ доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом (квартира, например): это имущество (квартира) имеет кадастровый номер (единый).

Например, вот здесь все подробно, со ссылками на закон, Письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ (ред. от 13.01.2025) "Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков" (www.consultant.ru.

2. И для резидента, и для нерезидента правила исчисления срока владения ОДИНАКОВЫ (см. п.1).

3. И Вы, и сестра владеете квартирой (для целей налогоисчисления) БОЛЕЕ 10 лет. пункт 17.1 статьи 217 и пункт 2 статьи 217.1 НК РФ.

4. Для Вас: от продажи Вы получите доход от источника, находящегося в РФ...П.1 ст.207, подпункт 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ.

5. И Вы, и сестра ОСВОБОЖДЕНЫ от уплаты налога.

30.10.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! этот ответ мне нравится=) А скажите, пожалуйста, ведь нельзя просто не платить ничего. Надо в налоговой заполнить, как я поняла, 3 ндфл, где указывать доход от квартиры, приложить документы необходимые. И наконец ждать от налоговой расчета процента.

И вот здесь второй мой вопрос: налоговая ведь может и налог сначала начислить. Судя по этим письмам, такие случаи были, а ,может быть, даже и частые. И что в этом случае делать вроде понятно-юрист, суд и прочее. А можно ли как-то сразу при подаче документов так сделать, чтобы избежать дальнейших разбирательств?

31.10.2025, 00:06

Декларацию подавать НЕ надо! До "Обзора практики споров" было много разъяснений. Я очень сомневаюсь, что в Москве НС потребует оплату налога. Данные автоматизированы. Ваше право было зарегистрировано в 2015 году...Это очень простая ситуация. Да, бывают сложные для понимания НС ситуации (хи-хи), например, титульным собственником квартиры был один из супругов (но при этом никто ст.34 СК РФ не отменял), имела место быть совместная собственность супругов, соответственно, при разделе и регистрации прав на доли, при последующей продаже "новым" (как бы) сособственником могут возникать вопросы с датой возникновения права.

В любом случае, прежде будет выставлено требование, вот тогда можно будет их тыкать фейсом в документы...

31.10.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы!

это Омский объект.

мне уже здесь ответили в трех разных вариантах, это и тревожит

31.10.2025, 10:20

в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика - физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

30.10.2025, 17:43

Сооствественно 30% от 1/6

30.10.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

спасибо за мнение!

31.10.2025, 10:43

См. Письмо МинФин № 03-04-05/112990 от 15.11.2024

30.10.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

на весь доход с продажи

31.10.2025, 00:31

Никому платить ничего не нужно будет. Срок собственности считается с даты приобретения первой доли.

5 лет прошло, поэтому продаете без налога всю квартиру.

31.10.2025, 13:48