LSN Messenger
Улан-Удэ, 30.10.2025, 22:13

Повторная езда в нетрезвом виде

Вопрос №24799143 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.10.2025, 22:13
Впервые остановили в нетрезвом виде в 2020 году, сидел на сутках. В этом году остановили так же в нетрезвом виде. Что грозит за повторное нарушение? И можно ли как то смягчить наказание? Может есть какие то советы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ч.1 ст.12.8 КОА ПРФ

Для угол ответственности нужно, чтобы на момент совершения повторного правонарушения лицо являлось подвергнутым административному наказанию (статья 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях),

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

У Вас был арест, Вы его отбыли, год прошел.

31.10.2025, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Повторное нарушение - ст. 264.1 УК РФ (вероятно, назначат штраф), автомобиль будет безвозмездно изъят в пользу государства . Смягчить нет.

Совет тут только один - не садиться пьяным за руль, беречь свою жизнь и жизнь других людей.

30.10.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Коллега ниже прав, верно обратил внимание на год совершения правонарушения впервые.

Повторное нарушение статьи 12.8 КоАП РФ в течение одного года после первого правонарушения влечет уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ.

31.10.2025, 01:06

Это не повторное нарушение, так с первого нарушения прошло уже несколько лет. Будете привлечены к административной ответственности на общих основаниях.

30.10.2025, 22:52