Белград, 30.10.2025, 22:58

Дистанционное снятие с регистрации по месту жительства

Вопрос №24799169 из г. Белград
опубликован 30.10.2025, 22:58
Добрый день. Нахожусь за границей (в Сербии), хочу выписаться дистанционно из квартиры, куда меня прописал друг (я не являюсь собственником). Схема с заявлением и доверенностью, заверенные в консульстве мне видится более сложной, чем: собственник подает в суд через госуслуги о моей выписке так как я не проживаю, а я через госуслуги иск сразу признаю или заключаем мировое соглашение. Вроде сейчас можно дистанционно это все делать (подписать все процессуальные документы) через госуслуги (на самих госулсугах написано подписать документы можно через приложение госключ)? Госпошлина будет 3000 руб и в налоговом кодексе посмотрел 70 % госпошлины еще вернуть тогда получится (при мировом или признании иска до вынесения решения судом первой инстанции)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник может подать иск о снятии с регистрации (ст. 31 ЖК РФ), а вы — признать иск дистанционно через Госуслуги с ЭП (ФЗ №443-ФЗ). Госпошлина 300 руб (не 3000 — ст. 333.19 НК РФ), при примирении до решения — возврат 70% (п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

30.10.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вопрос можно решить дистанционно, вы правы. У вас есть усиленная электронная подпись?

30.10.2025, 23:21

Он живет в Белграде и у него ее нет .

31.10.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Она создается на госуслугах. В том числе "усиленная квалифицированной электронная подпись".

31.10.2025, 11:25

1. Если у вас постоянная регистрация - не сможет собственник вашу регистрацию без суда прекратить

2.Иск не подается через Госуслуги - через ГАС Правосудие .Без доверенности или личного участия суд не заключит мировое соглашение .

30.10.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

1. Сможет. Для этого требуется заявление, заверенное в консульстве и доверенность на подачу этого заявления.

2. Иск подается через госуслуги. Услуга называется "Подача документов в суд в электронном виде".

Тут совсем конечно тяжело. У одного госпошлина 300 р)))

31.10.2025, 11:22

Правильно - только вы написали-

схема с заявлением и доверенностью, заверенные в консульстве мне видится более сложной

Не желаете в консульство идти .Проще всего - Он иск подаст и суд и без вашего участия все решит. Не ужеле 3000 рублей госпошлины - это много?

31.10.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Согласен, что я "коряво" выразился по отношению к вам, так как не знаю видите ли вы другие ответы... Я и говорю, что пошлина 3000 руб, а другой юрист написал в ответе, что я не прав и она 300 руб. и сослался на статью Налогового кодекса, где написано, что она 3000 руб)))

31.10.2025, 11:26