Красноярск, 23.06.2013, 16:34

Могу ли я быть председателем многоквартирного дома, если я не являюсь собственником, но прописан в квартире?

Вопрос №2479920 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2013, 16:34
Скажите пожалуйста, могу ли я быть председателем в многоквартирном доме, я не являюсь собственником, родители являются собственниками, я лишь прописан в квартире, кроме меня не кто там не проживает и не прописан. Могу ли я претендовать на общем собрании собственников жилья, на должность председателя данного гома? И где можно изучить соответствующие, нормативно правовые акты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, не являющееся собственником помещения в доме, может быть управляющим многоквартирным домом на основании трудового договора, заключенного с ним.

23.06.2013, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, Вы можете быть председателем ТСЖ, если Вас выберут большинством голосов жителей многоквартирного дома, без разницы проживаете ли Вы в данном доме или нет.

23.06.2013, 16:46

Разница как раз есть. Разве могут председателя, не живущего в доме, волновать проблемы этого дома и его жильцов? Чисто с моральной точки зрения. И когда там соберутся его переизбрать, тем более если желающих занять вакантное место не будет. Но - по закону... Так и живём с сенаторами, не знающими где находится их территория (условно говоря))

07.11.2024, 02:57

Вадим, председатель ТСЖ избирается на общем собрании членов ТСЖ (или из членов Правления ТСЖ, которые также избираются на общем собрании членов ТСЖ), членом ТСЖ может быть только собственник помещения в данном многоквартирном доме (см. Жилищный кодекс РФ, раздел "Товарищество собственников жилья"). Один из вариантов - оформите с кем-нибудь из родителей договор дарения доли квартиры.

23.06.2013, 16:48