Москва, 31.10.2025, 00:45

Сколько раз можно продлевать академический отпуск студенту магистратуры?

Вопрос №24799232 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 00:45
Сколько раз можно продлевать академический отпуск студенту магистратуры? Был взят академ на год по семейным обстоятельствам (бабушка 84 года, инвалид 1 группы нуждается в уходе), затем продлен еще на год. Сколько раз можно так продлевать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сейчас новый приказ минобрнауки № 303 от 4 апреля 2025.docs.cntd.ru

Ранее нельзя было отказ ВУЗам делать, сейчас мотивированный отказ может быть от ВУЗа в предоставлении отпуска.Кроме того локальные акты ВУзы свои ещё прописывают.

Срок АО 1 года стал максимальный, а количество не ограничено.

Если будет отказ в предоставлении АО, то иск согласно ст. 218 КАС РФ в течение 3 месяцев подаётся.

Госпошлины новые в файле.

31.10.2025, 01:45

У ВАС не академический отпуск, а отпуск по семейным обстоятельствам

31.10.2025, 01:16

Если будут предоставлять — сколько хотите.

31.10.2025, 01:22

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено

31.10.2025, 01:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034