В праве ли сельсовет отказать выдать справку о наличии подсобного хозяйства без ветеринарного свидетельства?
Нет, сельсовет не вправе отказывать в выдаче справки о наличии подсобного хозяйства исключительно на основании отсутствия ветеринарного свидетельства. Согласно законодательству Российской Федерации, справка о наличии подсобного хозяйства выдается сельским советом (или иной местной администрацией) на основании фактического наличия у гражданина такого хозяйства. Ветеринария и наличие соответствующих свидетельств регулируются отдельно, и отсутствие ветеринарного документа само по себе не лишает права получить указанную справку.