Удалена почка в 1995 году, имею ли право на инвалидность?

Лучший ответ

Инвалидность после удаления почки может быть назначена, если выполняются следующие условия:

Ваше здоровье существенно ухудшилось, появились серьезные медицинские проблемы, которые влияют на вашу повседневную жизнь и трудоспособность.

Остающаяся почка работает неполноценно, возникают трудности с выполнением обычных бытовых задач.

Наблюдаются симптомы хронического заболевания почек, такие как почечная недостаточность, частые обострения инфекций или другие осложнения.

Если ваша вторая почка компенсирует потерю первой и вы живете обычной жизнью без значительных ограничений, вероятность получения инвалидности снижается.

да

Спасибо, а куда обращаться за получением инвалидности ?

Noname, имеете, по хаключению бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Да, имеете право подать документы на освидетельствование на инвалидность. Однако сам факт удаления почки (нефрэктомии), даже в 1995 году, не означает автоматического получения инвалидности. Ключевое значение имеет не сам диагноз или операция в прошлом, а то, какое состояние здоровья у вас сейчас.

Решение о установлении инвалидности принимается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основе комплексной оценки состояния организма.

ответ на данный вопрос даст МСЭ

непосредственно в медучреждение для проведения МСЭК или ВКК

право на инвалидность имеете