Как получить документацию подтверждающую отсутствие алиментов и роль соц защиты в этом

• г. Реутов

Муж получает детское пособие на наших общих детей, но у меня первый ребенок от первого брака отец решен родительских прав, теперь в соц защите требуют документ о том что я не получаю алименты. Отец первого ребенка отбывает наказания в местах лишения свободы а я не знаю где и родствеников у него нет. Что делать где взять документ что я не получаю алименты и имеют ли права соц защита обязывать меня подавать на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кристина, обязать Вас никто ничего не может, но у ребенка ведь есть отец, он только ЛИШЁН (не РЕШЁН) родительских прав, а обязанности по алиментам у него остаются, почему государство должно Вам что-то платить, если есть отец, который должен это делать в первую очередь? Надо подать заявление об алиментах в суд, потом исполнительный документ приставам, а потом если он не будет платить - тогда принесете документ от приставов в соцзащиту. Ещё раз - это не соцзащита Вас что-то обязывает, это Вы туда обращаетесь за помощью от государства, а государство говорит, что даст Вам помощь только если Вы сами о себе позаботились, о получении помощи от отца, но эти попытки оказались неуспешными.