Уфа, 31.10.2025, 17:52

Оплата пошлины за иск об изменении размера алиментов на тдс, лишении родительских прав, начисление пени за неуплату алиментов

Вопрос №24800134 из г. Уфа
опубликован 31.10.2025, 17:52
Надо подавать исковое заявление на изменение размера алиментов на тдс, лишение родительских прав, начисление пени за неуплату алиментов, определение места жительства ребенка. Можно ли это все подать в одном иске? Или хотя бы по трем причинам (без пени за неуплату)? Нужно ли оплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Госпошлину нужно оплатить за лишение родительских прав.

31.10.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

И сколько пошлина?

31.10.2025, 18:10

3000 рублей

31.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Сначала иск на изменение размера алиментов с оплатой госпошлины 4 000,00 руб., при цене иска до 100 000,00 руб.

Иск на лишение родительских прав. Госпошлины нет - п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, согласно которому истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребёнка, к которым относится и лишение

Иск на определение места жительства н/л.

31.10.2025, 20:11
Оценка автора вопроса: