LSN Messenger
Сыктывкар, 31.10.2025, 20:02

"Это у Вас так в Луганской области принято?"

Вопрос №24800259 из г. Сыктывкар
опубликован 31.10.2025, 20:02
Женщина написала на меня заявление по факту мошенничества, (сразу скажу, полиция отказала ей в возбуждении дела по факту мошенничества) Заявительница на опросе у участкового заявила что в моих действиях она "углядела мошеннические действия " узнав, что я являюсь ветераном боевых действий и защищаю мирное население Луганской области с 2015 года, она с пренебрежением спросила "это у вас так в луганской области принято делать?" имея в виду мошеннические действия. Чем принесла лично мне моральные и нравственные страдания, так как я 10 лет своей жизни отдала на защиту жителей Луганской области. Считаю, что это оскорбление или унижения по признаку происхождения, то есть жителей Луганской республики. Очень интересно компетентное мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация связана с тем, что женщина, подавшая заявление о мошенничестве (в возбуждении дела отказано), в ходе опроса у участкового высказалась в уничижительной форме о вашей деятельности по защите мирного населения Луганской области, что вы расцениваете как оскорбление по признаку происхождения.

Правовая оценка:

1. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Высказывание «это у вас так в луганской области принято делать?» может быть признано оскорбительным, если оно содержит негативную оценку личности или группы лиц по признаку происхождения.

- Для привлечения к административной ответственности необходимо обратиться в прокуратуру или мировой суд с заявлением (срок – 3 месяца с момента совершения). Рекомендуется зафиксировать показания свидетелей (участкового, иных лиц) или аудиозапись опроса (если она велась).

2. Гражданско-правовая защита: вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ) за действия, унижающие честь и достоинство. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда. Размер компенсации определяется судом с учетом степени ваших нравственных страданий, в том числе факта вашего статуса ветерана боевых действий и длительной защиты мирного населения.

3. Важно: высказывание прозвучало в ходе опроса в рамках заявления о мошенничестве, что может рассматриваться как субъективное мнение заявительницы, но не снимает ответственности за оскорбительную форму.

Резюме:

- Вы можете привлечь обидчицу к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 5000 руб.) при наличии доказательств оскорбления.

- Также вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда, который может быть удовлетворен судом.

- Рекомендуется сохранить все документы (копию отказа в возбуждении дела, запись опроса, показания свидетелей) и обратиться к юристу для составления заявлений.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет никаких перспектив. Человек посчитал, что вы совершили такие действия. Не нужно притягивать за уши.

31.10.2025, 20:05

Так можно посчитать и что угодно)

Она к этому моменту уже была осведомлена участковым что мошеннических действий нет.

31.10.2025, 20:10

Это же не значит, что она должна соглашаться с участковым. Представим, у вас что-то украли, но отказали в возбуждении уголовного дела. Это же не значит, что вы согласитесь с отказом, отсутствием кражи.

31.10.2025, 20:13

Я поняла! Но причем здесь Луганская область? Если бы она сказала "это у вас так принято" вопросов нет.

31.10.2025, 20:14

Она могла и про Москву или Хабаровск так сказать. Не принимайте близко к сердцу.

31.10.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Она могла сказать что угодно, но мне интересны именно ее слова. Я вас поняла.

31.10.2025, 20:16

Ничего интересного нет в словах. Так говорят люди "у вас так принято? Понятно." в разных ситуациях так говорят, ничего в этом нет такого, чтобы вы могли в суде взыскать компенсацию морального вреда

31.10.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:42