Оспаривание положительного анализа на спайс при получении прав
Ситуация: вы проходите медицинскую комиссию для возврата водительских прав после лишения за вождение в нетрезвом виде. В моче обнаружен спайс, хотя вы отрицаете его употребление.
Возможные последствия:
1. Отказ в выдаче медицинской справки — нарколог не даст заключение о годности к управлению ТС.
2. Постановка на наркологический учет — если факт употребления подтвердится, вас могут поставить на диспансерный учет, что потребует регулярных явок и анализов.
3. Административная ответственность — за употребление наркотиков без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ) — штраф 4000-5000 рублей или арест до 15 суток.
4. Уголовная ответственность маловероятна, если не доказано систематическое употребление или хранение.
Что делать:
- Проверьте возможность ложноположительного результата — некоторые лекарства (например, от кашля, антибиотики) или пищевые добавки могут дать ложную реакцию. Попросите направление на подтверждающий анализ (газовая хроматография/масс-спектрометрия).
- Соберите доказательства отсутствия употребления: показания свидетелей, чеки на сигареты без спайса, данные о лечении (если принимали лекарства).
- Обратитесь к независимому юристу для обжалования результатов комиссии в суде или вышестоящих инстанциях.
- Не соглашайтесь на добровольную постановку на учет — это может быть предложено как «альтернатива».
Резюме: Обнаружение спайса в моче грозит отказом в справке и постановкой на наркологический учет, что серьезно осложнит получение прав. Если вы уверены, что не употребляли, необходимо оспаривать результаты и требовать подтверждающей экспертизы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановка на учет грозит невозможностью получения водительского удостоверения.
Если анализ показал наличие спайса в организме, это может привести к постановке на учет в наркодиспансере и отказу в выдаче водительских прав. Вам следует оспорить результаты анализа, обратившись к независимому эксперту для проведения повторного исследования.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!