Работа самозанятым на больничным с ребенком
## Ситуация
Вы находитесь на больничном по уходу за ребенком по основному месту работы и хотите узнать, можно ли одновременно выполнять работу в качестве самозанятого.
## Правовой анализ
Согласно российскому законодательству, больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается в случае временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным членом семьи) и предполагает освобождение от работы. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается как компенсация утраченного заработка за период, когда работник не может выполнять свои трудовые обязанности.
Если вы, находясь на больничном, выполняете какую-либо работу (в том числе как самозанятый), это может быть расценено как нарушение режима больничного и злоупотребление правом. Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», пособие выплачивается за период, когда застрахованное лицо не работало. Работа во время больничного (в любой форме) может стать основанием для отказа в выплате пособия или его снижения, а также для привлечения к ответственности (вплоть до уголовной за мошенничество).
Статус самозанятого (налог на профессиональный доход) не запрещает вам официально работать по трудовому договору, но нахождение на больничном подразумевает, что вы не должны осуществлять никакую трудовую деятельность, приносящую доход, в период, на который выдан больничный. Исключения нет: даже если вы работаете удаленно или в свободное время, это нарушает цель больничного (освобождение от работы для ухода за ребенком).
## Рекомендация
Не рекомендуется выполнять работу в качестве самозанятого во время нахождения на больничном по уходу за ребенком. Дождитесь закрытия больничного листа и выхода на работу, после чего можно возобновить деятельность как самозанятый. Если вы уже получили доход за этот период, проконсультируйтесь с юристом для минимизации рисков.
## Краткое резюме
Работать самозанятым во время больничного по уходу за ребенком нельзя, так как это нарушает режим больничного и может привести к отказу в пособии и другим негативным последствиям.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет
зависит от тогоо разрешат ли на основном месте работы
Своему работодателю вы не можете оказывать услуги по самозанятости.