Штраф 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов - законность и порядок обжалования
Здравствуйте.
Около гипермаркета установили Умную парковку 24/7, 2 часа бесплатно, дальше постоплата. Въезжаешь через автоматический шлагбаум и камеру, которая считывает номера авто. Без всяких билетиков/чеков. Выезжаешь так же на автомате, а если простоял более 2 часов, то прям при выезде парковку можно оплатить картой.
Все бы хорошо, но попался на то, что встал на 3 минуты на инвалидное место, пассажира высадить. Таких мест там штук 50 и все пустые. Никому не помешал, но сам виноват, понимаю.
Но кажется вернулись 90-е и паркомат при выезде попросил оплатить 5 000 р. Звонок оператору парковки ничем не помог. Нарушили - платите, не выпустим, говорят))
Что делать в таких случаях? Я осознаю вину, готов государству оплатить штраф по постановлению, в течении определенного времени, так ещё и со скидкой. Но точно не конторе Рога и Копыта в карман, которая даже чеки не выдает.
В итоге по их мнению получается, что если на текущий момент у меня нет в кармане такой суммы, то я и выехать права не имею? А если это ошибка и я захочу оспорить штраф? Такого варианта тоже не предоставляют.
Кому звонить в данном случае и на что ссылаться? Ведь незаконно деньги собирают
Лучший ответ
Блокирование автомобиля на парковке незаконно. Вызывайте полицию (ГИБДД) и требуйте возбуждения дела в отношении владельца парковки по статья 12.35 КоАП РФ (Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию). В последующем можно предъявить иск о возмещении ущерба, если он был причинен, и компенсацию морального вреда (статьи 15, 1064, 151 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вас не выкупают с парковки, вызывайте полицию.
Полицию вызывайте
обжаловать в суде