Возмещение ущерба от ДТП с такси и неисправность подушек безопасности
Здравствуйте! Разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. Независимая оценка: Если страховая оценка занижена, вы вправе провести независимую экспертизу. Порядок действий: уведомите страховщика о проведении независимой оценки (обычно за 5 рабочих дней), пригласите его на осмотр. Если независимая оценка выше, направьте претензию страховой с требованием доплаты. Если откажут — взыскивайте через суд.
2. Лимит 400 тыс. руб. Если ущерб превышает лимит ОСАГО, разницу можно взыскать с виновника. Здесь важно: таксист работает в автопарке — если он был при исполнении трудовых обязанностей, то в силу ст. 1068 ГК РФ вред возмещает работодатель (автопарк). Поэтому, если лимит исчерпан, подавайте иск к автопарку (или солидарно с водителем, если установлена его вина). Советую сразу фиксировать данные: место работы водителя, договор аренды/трудовой договор.
3. Несрабатывание подушек: Это может быть производственным дефектом. Рекомендую обратиться к официальному дилеру (по гарантии) и зафиксировать неисправность. Если дилер признает брак — требуйте бесплатного ремонта или замены. Если откажет — проводите независимую техническую экспертизу и подавайте претензию, вплоть до суда. Это отдельное требование, не связанное со страховкой.
4. Ремонт у дилера: Вы вправе выбрать СТО, где будете ремонтировать автомобиль. По ОСАГО страховая обязана выдать направление на ремонт, но вы можете выбрать станцию из перечня страховщика или настоять на официальном дилере, если автомобиль на гарантии (обычно страховые согласовывают ремонт у дилера). Если отказывают — пишите жалобу в ЦБ или РСА. Если страховой суммы не хватает, разницу оплачивает виновник или его работодатель.
5. Потеря товарной стоимости (УТС): Да, вы можете взыскать УТС с виновника (или автопарка) сверх страхового возмещения. Для этого нужно провести независимую оценку УТС. Требование предъявляется в том же порядке, что и по п.2.
Дополнительно: Сразу сделайте фото и видео повреждений, соберите документы: протокол ДТП, постановление, справку, контакты свидетелей. Зафиксируйте, что таксист работал от автопарка. Если страховая затягивает выплату — подавайте заявление о страховом случае, затем жалобу. Для взыскания ущерба свыше лимита и УТС готовьте иск в суд (районный по месту жительства ответчика или месту ДТП).
Краткое резюме: Проведите независимую оценку, требуйте ремонта у дилера, взыскивайте УТС и разницу сверх 400 тыс. с автопарка. В случае с подушками — обращайтесь к дилеру по гарантии. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
1. Можете недостачу требовать со страховой компании.
2. Требовать вправе с виновника сумму без учета износа.
3. Возможно, автомобиль неисправен. Обращайтесь к продавцу. Можете компенсацию морального вреда взыскать и тд..
5. На виновника, поскольку автомобиль в аренде у виновника, скорее всего.
1. Нужно будет обращаться к финансовому уполномоченному
2. С автопарком
3. Невозможно ответить без экспертизы
4. Машина на гарантии, направят к оф.дилеру
5. Да, если не возместит страховая
Здравствуйте!
1. Если страховая оценит недостаточно, нужно делать независимую оценку, потом подавать жалобу финансовому уполномоченному, затем, если вопрос не решился - в суд;
2. Если оценка будет больше лимита, судится с автопарком, если таксист во время ДТП исполнял трудовые обязанности. Если это яндекс такси или того же типа - судится с водителем, он действует просто как партнер информационного сервиса, а не работник;
3. по подушкам вначале необходимо поставить вопрос перед экспертом в момент оценки ущерба. Далее по результатам обращаться к продавцу, если выясниться, что подушки не сработали из-за дефекта, а не потому что удар был специфическим;
4. Ремонтировать можно будет у официального дилера, страховая также обязана направить на ремонт к дилеру;
5. Утрата товарной стоимости (УТС) компенсируется страховой, так как это входит в ущерб. Если сумма ущерба превысит 400000 рублей, УТС и оставшийся ущерб без учета износа компенсирует либо таксопарк либо водитель в соответствии с ответом на вопрос №2;
6. Максимально возместить потери можно предъявив потом иск виновнику или таксопарку на возмещение ущерба без учета износа.