LSN Messenger
Аксай, 02.11.2025, 23:05

Алименты и группа инвалидности

Вопрос №24802401 из г. Луганск
опубликован 02.11.2025, 23:05
Здравствуйте! Такой вопрос. Может ли замужняя дочь, 25 лет, с группой инвалидности, которая приобретена в совершеннолетнем возрасте, подать на отца на алименты? При том, что муж на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться ,но для взыскания нет оснований - ее муж должен содержать и суд откажет в удовлетворении таких требований

03.11.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может (ст 85 СК РФ)

02.11.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

С чего вдруг?

06.02.2026, 15:41

Не может. После 18 лет ни о каких алиментах речи быть не может.

02.11.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Какие алименты в 25 лет?

Нет, не может.

02.11.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

По тексту — может. Просто придется доказать, что в ее нетрудоспособности виноват именно отец.

03.11.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Понятно. Нет, отец не виноват. Она с отцом не общается с давних пор, когда ещё не болела

06.02.2026, 15:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Такое право у дочери есть. Какое решение примет суд - не известно.

03.11.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

На основании чего есть такое право?

06.02.2026, 15:42

Право на обращение в суд установлено процессуальным законодательством. Запретить человеку обратиться в суд при наличии такого права невозможно.

06.02.2026, 15:46

Ха, так речь об алиментах, а не о том, что может обратиться в суд? Я это и так знаю

06.02.2026, 15:49

Вы прочитайте свой вопрос внимательно, несколько раз: "Может ли замужняя дочь, 25 лет, с группой инвалидности, которая приобретена в совершеннолетнем возрасте, подать на отца на алименты?". Ответ: "Может". Какое решение примет суд - не известно. Всё зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела.

06.02.2026, 15:55