Что делать, если истечет срок исполнительного листа и заявление от страховой не поступило?
В ноябре 2010 г. случилась автоавария, в феврале 2011 был суд, по решению которого меня приняли виновным и обязали выплатить ущерб второй стороне. Истцом выступала страховая компания, я, соответственно - ответчиком. После вынесения решения секретарь суда на мой вопрос, какие мои дальнейшие действия (т.е. кому и когда выплачивать) посоветовала обратиться в канцелярию суда. Я туда обратился, мне сказали, что выплачивать я могу только по исполнительному листу, который мне и выдали на руки. С этим листом я обратился в службу судебных приставов, чтобы произвести выплату. Но там мне сообщили, что для того, чтобы я смог выплатить по исполнительному листу необходимую сумму, они должны завести исполнительное производство, а сделать они это смогут только на основании заявления истца. На сегодняшний день заявление от страховой в ССП так и не поступило, срок окончания исполнительного листа истекает в марте 2014 г. Что мне все-таки делать? Я готов выплатить ущерб, но в ССП никто мне помочь не может. Или по истечении срока исполнительного листа задолженность будет списана? Заранее благодарен.
Не могут понять на каком основании ВАМ выдали исполнительный лист, его Вам не должны были вообще давать.
Если взыскателю это не нужно, просто ждите окончания срока действия и/листа. Потом долг взыскать будет нельзя.
срок давности исполнительного производства 3 года