LSN Messenger
Калининград, 03.11.2025, 15:09

Если звонят посторонние лица но без рекламы

Вопрос №24802917 из г. Калининград
опубликован 03.11.2025, 15:09
По Закону запрещено звонить с предложением товаров, услуг гражданам, которые не давали своего письменного согласия на звонки. Я столкнулась с тем что начали делать обзвона и не рекламируют ничего, а просто задают вопросы, например Вы планировали в будущем покупать бассейны или вы планируете имплантацию и.т.п. На вопросы кто они такие они называю название компании и город. Проверив номер через поисковик СИМ-карта зарегистрирована не в том городе, который был назван. После моих вопросов им они просто бросают трубку, не извинившись за беспокойство, не попрощавшись. Звонят по несколько раз в день начиная с пол седьмого утра. Пр этом звонок промаркирован одним и тем же ООО, а представляются они разными компаниями и звонят с разных номеров. Заявляют мне что я заходила на какие то сайты. При этом на сайты по продажам и услугам по установки бассейнов я никогда не заходила. Подпадают ли их действия под какую-либо ответственность? Хотелось бы чтобы их наказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

На лицо нарушение законодательства о рекламе в любом случае.

Ну а зачем вам это всё выяснять взяли трубку вы молчите начинают что-то говорить сразу поймёте что это рекламщики обзвон прекратили общение номер заблокировали

03.11.2025, 16:07

Закон о рекламе касается рекламы, а они ничего не рекламируют. Вы внимательно читали мой вопрос?Также я написала в пояснениях к вопросу что блокировать их бессмысленно, так как это не помогает, они звонят с разных номеров постоянно.

03.11.2025, 16:10

Я всё внимательно читал и содержание разговора следует что это реклама значит что-то нарушение законодательства то что они в начале ничего не предлагают не говорит о том что это не рекламный звонок

03.11.2025, 16:11

Они и в конце ничего не предлагают и в середине. По этому лично я не вижу тут рекламы.

03.11.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Блокировка их номеров не помогает так как звонят постоянно с разных номеров.

03.11.2025, 15:10

Я под утро только засыпаю, так как не могу уснуть ночью, а с пол седьмого утра начинаются звонки, то есть они причиняют проблемы мне, членам моей семьи, беспокоят нас.

03.11.2025, 15:13

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.11.2025, 15:23

У нас прокуратура ни с чем не разбирается. Писала во все прокуратуры районные, а в Областную более 40 заявлений и жалоб и все проигнорированы, ответ прислали один и тот отписка.

03.11.2025, 15:30

Ольга Сергеевна вышестоящую прокуратуру (областную) еще никто не отменял. Туда обращайтесь!

03.11.2025, 15:31

Я написала выше что в Областную прокуратуру направляла более 40 заявлений и жалоб, все проигнорированы. Одна отписка пришла за несколько лет.

Хотелось бы ответ тут получить по существу поставленного вопроса, конкретный с ссылками на закон, а не типа такого- обращайтесь в прокуратуру.

Хорошо хоть в пресс службу УВД не послали.

Для чего тогда сайт заявлен как ответы юристов?

То что гражданин имеет право обратится в прокуратуру я и сама знаю.

03.11.2025, 15:34

Вот только не надо НАС, юристов упрекать. Ничего сделать с этим "обзвонщиками" пока не получится, нет закона, запрещающего "просто" звонить и спрашивать.

Вы же сами указали, что звонящие НИЧЕГО не предлагают и не рекламируют.

Поэтому ответа "по существу поставленного вопроса" Вы - не сможете получить.

03.11.2025, 17:11

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 23:49