ДКП на скутер (49 кубов) оформлен на отца. Катаюсь я (сын), права — категория В. Вопрос: могу ли я ездить с этими ДКП?
Регистрации мопед не подлежит. Права нужны.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Поэтому Вам не нужно даже ДКП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете, если транспорт в уон не заявляли.
Нет, управлять скутером с объёмом двигателя 49 куб. см по договору купли-продажи, оформленному на отца, сыну с правами категории «В» нельзя.
Согласно российскому законодательству, для управления скутером с объёмом двигателя до 50 куб. см или мощностью до 4 кВт (категория «M») необходимо иметь водительское удостоверение категории «M». Получить его можно только с 16 лет (статья 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
ездить с этими ДКП можете
Можете спокойно ездить.
При наличии любых прав можно управлять тс категории "м"
ОСАГО не требуется, соответственно в страховку вписывать не надо.
Если отец разрешает, можете ездить
Дкп никому не нужен.