Возможность утверждения мирового соглашения на аппеляционном заседании суда первой инстанции

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества. Имеется решение суда первой инстанции, подана аппеляционная жалоба. Если сейчас мы с исцом заключим мировое соглашение, то на заседании аппеляционного суда его можно утвердить? Или там будет рассматриваться только жалоба, и для утверждения мирового соглашения надо обращаться в районный суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Суд апелляционной инстанции может своим определением утвердить Ваше мировое соглашение.

В силу ст. 326.1 ГПК РФ, мировое соглашение сторон, совершенное после принятия апелляционной жалобы, должно быть выражено в поданном суду апелляционной инстанции заявлению в письменной форме. В случае, если условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами мирового соглашения. Порядок и последствия рассмотрения заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 ГПК РФ. При утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.