Детское пособие, алименты, просрочка платежей по кредитам.
Добрый вечер!
Банк не имеет права списывать или удерживать детские пособия и алименты в счёт долга поскольку эти выплаты защищены законом.
Даже при просрочках по кредиту или исполнительном производстве такие деньги не подлежат взысканию и не могут быть заблокированы.
Если банк или приставы всё же заблокировали эти средства, нужно сделать следующее:
- подать заявление в банк с подтверждением, что деньги - детские выплаты (можно приложить выписку ЕГИССО - заказать можно в лк Госуслуг);
- дополнительно обратиться к судебному приставу (если арест наложен им) и подать заявление о снятии ареста;
- при бездействии - жалоба в Росфинмониторинг, ЦБ РФ или Прокуратуру.
Правовые основания:
- ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- ст. 26.1 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности»,
- ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Альбина, не имеют права списывать, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности.
Не тмеют поаво - это детские деньги, но по дргам надо платить!
Нет, банки не вправе списывать детское пособие и алименты — они относятся к неарестовываемым доходам (ст. 101 ФЗ №229).
Списание недопустимо в любой момент, даже при просрочке.
При блокировке — немедленно подавайте заявление приставу (если ИП) или в банк с подтверждением происхождения средств. При отказе — жалоба в прокуратуру или суд (ст. 128 ФЗ №229, ст. 446 ГПК РФ).
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).