LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.11.2025, 20:49

Авто в аресте, хозяин умер

Вопрос №24804156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2025, 20:49
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили автомобиль в 2020 году, на учет не поставили, на днях остановили гаи пробили авто, прекращена регистрация в связи со смертью владельца. Сняли номера и стс, хотела попробовать поставить на учет, но выдал ограничения наложенны еще в 2021 году, начала искать связь с родственниками, никого не нашла, а нашла что владелец умер еще в 2021 году, сразу после ареста, по адресу его прописки уже 4 года никто не проживает, что делать в такой ситуации, почему за 4 года не исчезнет арест и только сейчас прекратился учет, куда обращаться что бы получить его свидетельство о смерти и отнести приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

К приставам обратиться, чтобы они сделали сами запрос.

05.11.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам приедется обращаться в суд с иском и признавать за собой право собственности и обязывать ГИБДД поставить тс на учет. Сами виноваты, что так долго тянуди время со сроком регистрации авто, теперь только в судебном порядке.

04.11.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Ситуация плохая- на учет не поставили. Прежний собстыенник умер. Следовательно, новый собственник автомобиля - его наследники. Если есть данные паспорта о дате рождения и данные о дате смерти, можно попробовать посмотреть на нотариальном сайте об открытии наследственного дела и попытаться связаться с наследниками, чтобы полюбовно решить вопрос.

04.11.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Там открыто дело есть только данные натаниуса ,дело открыто в 2022 году,за это время с нами никто не связался

04.11.2025, 20:55

Решайте вопрос в судебном порядке.

04.11.2025, 20:54

Договор купли продажи есть на руках с его подписью

04.11.2025, 20:54

Это и есть основание вам для обращения в суд, как раз.

04.11.2025, 20:56

Следует обратиться в суд

04.11.2025, 21:06

Арест не снимается сам, потому что дело у приставов «висит». Идёте к приставам с VIN, они сами увидят, что владелец умер, и закроют производство тогда арест снимут. И далее в судебном порядке пытаетесь машину оставить себе

04.11.2025, 20:59

Обращайтесь в суд с иском об установлении права собственности, а потом с судебным решением к приставам, для снятия ограничений, после этого в рэо ставить на учёт, иначе не как следующий штраф будет лишение прав

04.11.2025, 21:10

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

04.11.2025, 21:35

Возможно, потребуется обратиться в суд, если запрет связан с долгами умершего владельца. Как добросовестный покупатель, можно попытаться доказать, что автомобиль приобретён без знания о задолженностях и запретах, и что на момент покупки никаких ограничений не было.

04.11.2025, 21:49

Здравствуйте. Прямая дорога в суд.

04.11.2025, 22:28

Вы пишете: "почему за 4 года не исчезнет арест и только сейчас прекратился учет".

Также и у вас хочется спросить:"А где вы были все эти пять лет, купив авто и не поставив ее своевременно на учет?"

Наложенный арест просто так не исчезает, это для сведения, чтобы вы понимали. Для его снятия нужны основания, а их, пока, нет.

Свидетельство о смерти вам никто не выдаст, т.к. вы не имеете никакого отношения к бывшему собственнику авто, это первое.

А второе, для того чтобы все привести в соответствие, вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности, приложив все соответствующие документы.

И только уже после вступления решения суда в силу решать с приставом вопрос о снятии ареста с авто (если арест наложен приставом).

05.11.2025, 02:17