Машина отображалась по тарифу межгород и рядом с надписью межгород были на выбор часы и километры.
Здравствуйте. В описанной ситуации ключевым является вопрос о том, был ли вам предоставлен тариф «межгород», который действительно допускает поездки между городами. Если приложение явно показывало машину с таким тарифом и вы выбрали соответствующие параметры (часы и километры), то у вас есть основания полагать, что поездка в Ярославль разрешена.
Анализ ситуации:
1. Условия договора. Каршеринг — это договор аренды, условия которого обычно содержатся в оферте, размещённой на сайте или в приложении. Вам необходимо проверить, что именно написано в правилах тарифа «межгород»: допускается ли выезд за пределы МКАД и области, какие конкретно города доступны. Часто в таких тарифах есть список разрешённых городов или зон. Если Ярославль входит в зону действия, то штраф неправомерен.
2. Информация в приложении. Вы указываете, что фильтр «межгород» был включён, и машина отображалась по этому тарифу. Если в интерфейсе не было предупреждения о том, что выезд в Ярославль запрещён, это может свидетельствовать о введении в заблуждение потребителя. Скриншоты приложения будут важным доказательством.
3. Штраф 30 000 руб. Обычно такой штраф предусмотрен за нарушение геозоны. Однако его размер может быть оспорен как несоразмерный нарушению (ст. 333 ГК РФ), если только не доказано, что вы умышленно нарушили условия.
Рекомендации:
- Соберите доказательства: скриншоты приложения с фильтром «межгород», выбранным тарифом, маршрутом, а также письменные уведомления от Делимобиль (звонок, СМС, письмо).
- Направьте претензию в Делимобиль с требованием отменить штраф, ссылаясь на то, что вы действовали в соответствии с отображаемой информацией. Укажите, что готовы обратиться в Роспотребнадзор и суд.
- Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде можно оспорить сам факт нарушения, а также просить уменьшить штраф.
Краткое резюме: Штраф можно оспорить, если приложение вводило в заблуждение относительно возможности поездки в Ярославль. Соберите доказательства, направьте претензию, при отказе — обращайтесь в суд. Штраф может быть уменьшен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На сайте агрегатора все написано
Здравствуйте! Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги: Изучить договор аренды и условия тарифа «межгород». Внимательно перечитайте договор, который вы заключили с сервисом «Делимобиль». В нём должны быть прописаны: разрешённые маршруты и границы для тарифа «межгород»; условия выезда за пределы указанных зон; порядок расчёта и начисления штрафов. Возможно, в условиях тарифа есть особые пункты, которые касаются маршрута и времени аренды. Обратиться в службу поддержки «Делимобиля». Свяжитесь с представителями сервиса и подробно опишите ситуацию: укажите номер договора и детали аренды; объясните, как вы выбирали тариф и почему считали, что ваше путешествие соответствует условиям; выразите своё несогласие со штрафом и попросите разъяснить, на основании чего он был начислен. Сохраняйте все переписки и записи звонков — они могут пригодиться в дальнейшем. Проверить корректность отображения информации в приложении.
Уточните у службы поддержки, было ли отображение тарифа и условий аренды в приложении корректным. Если система действительно показывала тариф «межгород» и позволяла выбрать часы для поездки в Ярославль, это может быть важным аргументом в вашу пользу.
Подать официальную претензию в компанию.
Если разговор со службой поддержки не принесёт результата, составьте письменную претензию, в которой:
изложите все обстоятельства дела;
приложите копии документов (договор, подтверждение оплаты, скриншоты из приложения);
сформулируйте свои требования (отмена штрафа или его уменьшение).
Отправьте претензию на официальный адрес электронной почты или почтой с уведомлением о вручении.
Обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Если претензия не будет удовлетворена, вы можете:
подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на возможное нарушение прав потребителей;
рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав и оспаривания штрафа. Для этого может потребоваться юридическая консультация.
Получить юридическую консультацию.
Для более эффективного решения вопроса вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на договорных отношениях и защите прав потребителей. Юрист поможет разобраться в деталях договора и определить, есть ли основания для оспаривания штрафа.
Помните, что исход ситуации зависит от конкретных условий договора и действий, предпринятых сервисом. Важно сохранять все документы и коммуникации, связанные с арендой и начислением штрафа.