Какой длины должны быть ногти у кух.рабочего в детском саду. Не у повара,а именно кухрабочий. Спасибо
В нормативных правовых актах (НПА) прямого указания на длину ногтей кухонного рабочего в детском саду не содержится. Однако требования к внешнему виду персонала, включая работников пищеблока, часто закрепляются в локальных актах дошкольных учреждений (например, в положениях о внешнем виде сотрудников).
Например, в некоторых положениях детских садов указывается, что для работников пищеблока и младшего обслуживающего персонала (к которым может относиться кухонный рабочий) ногти должны быть коротко подстрижены, а покрытие лаком запрещено. Также подчёркивается необходимость соблюдения правил личной гигиены, включая чистоту и ухоженность рук.
Хотя в СанПиН нет прямых указаний на длину ногтей, они устанавливают общие требования к гигиене персонала, работающего с детьми и пищей. Например, СанПиН 2.4.3648-20 требует от работников прохождения медосмотров и соблюдения гигиенических норм.
Точных миллиметров в законе нет. Требование одно: ногти должны быть коротко острижены, чистые, без лака и накладных/гелевых покрытий. Это установлено санитарными правилами СанПиН для пищеблоков (СанПиН 2.3/2.4.3590-20).