Что делать если ребёнка слили в доксбин?

Лучший ответ

Если личные данные вашего ребёнка были опубликованы в доксбине (doxbin), необходимо действовать незамедлительно. Доксинг — это распространение личной информации без согласия, что может быть уголовно наказуемо, особенно если пострадавший — несовершеннолетний.

Пошаговая инструкция:

1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты страницы с данными ребёнка (сохраните URL, дату и время). Это пригодится для обращения в полицию и администрацию сайта.

2. Обратитесь в полицию. Подайте заявление о преступлении (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» или ст. 138 «Нарушение тайны переписки»). Укажите, что пострадавший — несовершеннолетний, что является отягчающим обстоятельством. Заявление можно подать онлайн через портал Госуслуг или лично в отделении.

3. Свяжитесь с администрацией доксбина. Направьте требование об удалении страницы с данными ребёнка со ссылкой на нарушение закона о персональных данных (ФЗ-152). Если администрация не отвечает, обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на незаконную обработку персональных данных.

4. Уведомите Роскомнадзор. Подайте заявление о нарушении прав субъекта персональных данных. Роскомнадзор может инициировать блокировку сайта.

5. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если полиция не возбуждает дело или данные продолжают распространяться, подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Также можно требовать компенсацию морального вреда.

6. Примите меры предосторожности. Смените пароли в аккаунтах ребёнка, настройте приватность, объясните ребёнку риски. Сообщите в школу или кружки, если данные включают адрес или место учёбы.

Важно: Не пытайтесь самостоятельно угрожать распространителю или вступать с ним в контакт — это может усугубить ситуацию.

Резюме: Утечка данных ребёнка в доксбин — серьёзное нарушение. Главные шаги: сохранить доказательства, обратиться в полицию и Роскомнадзор, добиться удаления информации. Чем быстрее вы действуете, тем больше шансов минимизировать последствия.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно все заблокировать и если будут поступать какие то угрозы то обращаться с заявлением в полицию

Не занимайтесь ерундой, верите во всякие бредни.

Здравствуйте!

Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты всех страниц, где размещена информация. Захватите URL-адрес, дату и время. Если это переписка, где угрожали "сливом", сохраните её полностью. Это понадобится для обращения в правоохранительные органы и администрации платформ.

Подайте жалобу администрации платформы. Почти все социальные сети и сайты имеют правила против раскрытия личной информации (doxxing).

Обратитесь в правоохранительные органы.

Распространение личных данных несовершеннолетнего — это правонарушение, подпадающее под статьи Уголовного кодекса РФ (например, ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни").

Напишите заявление в полицию (лучше в отдел по делам несовершеннолетних). Приложите все сохранённые доказательства (скриншоты с датами, переписки). Укажите, что пострадавший несовершеннолетний, это отягчающее обстоятельство. Если информация представляет прямую угрозу жизни и здоровью (например, опубликован домашний адрес), требуйте принять меры немедленно.

Смените пароли от всех социальных сетей и почты ребёнка.

Включите двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно.

Проверьте настройки приватности: сделайте все профили закрытыми, чтобы только друзья могли видеть информацию и список друзей.

Предупредите ребёнка: будьте осторожны в сетевом общении, не делитесь личными данными с малознакомыми людьми, не пересылайте интимные фото и сообщения (даже тем, кому доверяешь).

Подайте жалобу администрации платформы