LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.11.2025, 10:53

Как платить Кредиты мошенников?

Вопрос №24805896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2025, 10:53
Нужно ли платить кредиты, если они были взяты под диктовку мошенников и деньги были переведены им же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

Это же вы взяли, какая разница под чью диктовку и куда и кому потом вы отдали деньги.

Банку всё равно.

Разумеется если подадите заявление в полицию ,будет уголовное дело потом подадите иск о признании и недействительными этих сделок тогда шансы есть

06.11.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нужно, а кто же за вас их должен платить? скажите. а вы всем беря кредиты дарите деньги?

06.11.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за Ваш совершенно безграмотный ответ. Сразу видно, что Вы не специализируетесь в юридических вопросах!

06.11.2025, 11:43

Добрый день. Если день не возбуждено и вы не признаны потерпевшим, то выплачивать к сожалению нужно, иначе с вас взыщут. Если вас признали потерпевшим, получите постановление и обратитесь с заявлением в банк

06.11.2025, 10:55

Уголовное дело возбуждено, дали об этом бумагу, с этой бумагой банки послали Куда подальше, сказав, что платить обязан, и что аннуляция через суд это все сказки.

06.11.2025, 11:44

В какой срок "признают потерпевшим"?

06.11.2025, 11:47

Срок проведения проверки по вашему заявлению и принятие процессуального решения 3- 30 дней

06.11.2025, 12:33

С одной стороны, кредиты платить нужно. С другой, если - уже сложилась практика, когда люди, взяв такие кредиты, оформляют банкротство.

06.11.2025, 10:56

Если кредиты оформлены на Ваше имя, юридически обязанность по их выплате сохраняется, даже если средства были переведены мошенникам. Я вам написала в личные сообщения.

06.11.2025, 10:57

Уточните, пожалуйста, Мария, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

06.11.2025, 10:59

нужно опротестовать кредит через суд

06.11.2025, 11:10

С каким периодом времени это делается? Платить обзывают каждый месяц.

06.11.2025, 11:45

Подавайте заявление в полицию.

Оспаривайте кредитный договор в суде.

06.11.2025, 11:22

Заявление в полиции, дело возбуждено. С каким периодом времени это делается? Платить обзывают каждый месяц

06.11.2025, 11:46

Нет привязки ко времени. Дело в полиции может тянуться долго.

Обязательно заявляйте о признании вас гражданским истцом по делу.

Оспаривайте кредитный договор и сделки, не дожидаясь рассмотрения заявления по делу.

06.11.2025, 12:03

Нужно, брали-то Вы деньги у банков.

Это все равно что спросить - нужно ли платить кредиты, если Вы потеряли / пропили / неразумно истратили деньги.

06.11.2025, 12:02

Если по факту мошенничества уже возбуждено уголовное дело, что следует из Ваших слов, это - доказательство вашей добросовестности

Копию постановления направьте в банк с сопроводительным письмом с изложением обстоятельств. Неважно, что банк не изменит своего поведения в отношении Вас как заемщика. Это важно для другого.

Если банк первым предъявит иск к Вам – заявляйте встречный иск о признании кредитного договора недействительным.

Либо сами подайте такой иск к банку.

Бездействовать нельзя!

06.11.2025, 12:13

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:56