Алименты биржа труда
Постановка на учёт в центре занятости не освобождает от уплаты алиментов: после прекращения пособия долг продолжает начисляться, а при отсутствии официального дохода задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по РФ (если он не доказывает иной доход) (ст. 80, 81, 113 СК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Состоит на бирже он может долго, но право на пособие ограничено по времени, а обязанность по алиментам сохраняется всегда; отсутствие пособия — не основание не платить.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности и применении мер принудительного взыскания (розыск доходов/имущества, ограничение выезда, взыскание неустойки 0,1% в день при наличии долга) (ст. 115 СК РФ; ст. 64, 67, 67.1, 102 ФЗ № 229-ФЗ).
Если бывший муж снят с учета на бирже труда и не поддерживает финансово своих детей, то в первую очередь в отношении нарушителя за неуплату алиментов могут быть применены меры, отраженные в ФЗ №229 от 2 октября 2007 года. Занимаясь принудительным истребованием задолженности, судебный пристав может: арестовать счета; запретить выезжать за границу; наложить ограничения на действие водительского удостоверения; наложить принудительное взыскание на движимое и недвижимое имущество. Нарушителя имеют право привлечь к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ. Дополнительно отца можно привлечь к ответственности по статье 157 УК РФ. Меры применяют при злостном уклонении от уплаты алиментов детям. Гражданина могут лишить свободы на срок до одного года.
Обращайтесь либо к приставам о расчете алиментов по среднему заработку либо же в суд об изменении алиментов на твердую сумму
Согласно статье 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе самостоятельно предъявить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию, где, как вы предполагаете, у должника открыт счет.
При предъявлении исполнительного листа в банк вам необходимо будет представить:
Сам исполнительный лист.
Заявление, в котором указываются реквизиты вашего банковского счета (или казначейского счета), на который следует перечислить взысканные денежные средства. Также в заявлении указываются ваши данные как взыскателя (ФИО, паспортные данные, ИНН и т.д.).
Банк, получив исполнительный документ и заявление, обязан исполнить требования о взыскании денежных средств. Если на счетах должника окажется недостаточно средств, банк перечислит имеющиеся средства и продолжит исполнение по мере поступления новых.
Если вы не располагаете точной информацией о расчетном счете должника, банк все равно примет исполнительный лист к исполнению, если у него есть сведения об открытых счетах должника. В случае, если банк не сможет исполнить требования в полном объеме из-за отсутствия средств или других причин, вы можете отозвать исполнительный лист из банка и предъявить его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Если прекращены выплаты от ЦЗН, то пристав обязан взыскивать алименты исходя из средней ЗП в РФ. Подайте заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам и можете неустойку в суде взыскать, ст. 115 СК РФ.
получать алименты после прекращения выплаты пособия