Здравствуйте! Имеют ли право повышать тарифы на гвс в квартирах сезонно?

Лучший ответ

Сезонно (на зиму/лето по усмотрению УК или ТСЖ) тариф на ГВС повышать нельзя. Тарифы на горячую воду устанавливаются уполномоченным региональным органом и могут меняться только в порядке госрегулирования, обычно 1 раз в год с 1 июля, а не по сезонам и не решением управляющей компании (ЖК РФ ст. 154–157; Постановление Правительства РФ № 354; Постановление Правительства РФ № 406, № 1075). Если в платёжке «зимний» тариф выше утверждённого региональным актом — это незаконно, требуйте расшифровку и при необходимости жалуйтесь в ГЖИ.

Объясняют это тем, что это плата за полотенцесушители))

Нет. Согласно ст. 156 ЖК РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов, установленных только гос. органами.

Объясняют это тем, что якобы это плата за полотенцесушители))

Согласно ст. 156 ЖК РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов

В российском законодательстве не предусмотрено сезонное повышение тарифов на горячее водоснабжение (ГВС). Индексация тарифов на коммунальные услуги, включая ГВС, проводится ежегодно с 1 июля в рамках установленных Правительством РФ и региональными властями предельных индексов. Ежемесячное изменение размера платы может быть связано только с изменением объёма потребления, а не с сезонными корректировками тарифов.

Нет, повышать тарифы на ГВС сезонно незаконно. Тарифы на горячую воду устанавливаются на весь календарный год региональной службой по тарифам (ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства № 354).

Если летом отключено отопление, а ГВС подается через закрытую систему, из стоимости может исключаться плата за тепловую энергию на подогрев, но это — не повышение, а перерасчет по другой формуле.

Если вам начислили больше без постановления региональной комиссии — требуйте перерасчета и жалуйтесь в ГЖИ или ФАС.