LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.11.2025, 17:07

Как заверить у нотариуса безотзывную доверенность, если сам доверитель живет за пределами РФ и он не гражданин России?

Вопрос №24806469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2025, 17:07
Как заверить у нотариуса безотзывную доверенность, если сам доверитель живет за пределами РФ и он не гражданин России?
Лучший ответ
Рекомендуется

сам гражданин идет в консульство или посольство РФ и делает там доверенность на представителя а потом пересылает в РФ тому лицу

06.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А это к чему?

06.11.2025, 17:15

Добрый день

Заверить можно у местного нотариуса, потом делается апостиль (если применимо) и переводится все в России у нотариуса на русский.

06.11.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без доверителя можно???

06.11.2025, 17:20

Доверитель - это кто по Вашему? Лицо выдающее доверенность должно делать это лично. Тот кому доверяете пристутсвовать не должен, но надо знать его паспортные данные и лучше указать ИНН или СНИЛС.

06.11.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никак не заверить без доверителя.

06.11.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без явки доверителя нотариус доверенность не заверит?!

06.11.2025, 17:21

Верно.

06.11.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Что верно???

06.11.2025, 17:34

Без явки доверителя нотариус доверенность не заверит

06.11.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Спасибо!

06.11.2025, 17:38

Нет. Доверитель может быть к этому моменту мёртв, признан недееспособным и т.д.

06.11.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!