Краснодар, 06.11.2025, 19:44

Увеличение электромощности частного дома

Вопрос №24806666 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2025, 19:44
На протяжении 10 лет я пользовался электроэнергией до 5 квт в частном доме. Но т.к. мы были раньше СНТ то в договоре была указана мощность 0.48 квт снт ликвидировали. Мы заключили договора с НЭСК затем нас передали другой организации. И теперь новая организация хочет навести порядок в документах. Т,е. чтобы мощность в договоре соответствовала фактической. А это значить мы должны у величить мощность и за это они требуют 47000 руб
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правилам технологического присоединения (Постановление Правительства № 861), увеличение мощности требует оплаты. Размер платы за технологическое присоединение определяется утвержденными сетевой организацией тарифами.

Проверьте обоснованность суммы через тарифы энергосбытовой компании. Если фактически мощность не увеличивается, а лишь исправляется ошибка в документах, требуйте перерасчет. Обжаловать действия можно в антимонопольной службе или суде по статьям 10, 333 ГК РФ.

06.11.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют права брать с вас деньги.

Вы сами предоставляете данные о реальной мощности - опираясь на мощность входного автомата, например (Если он у вас 25 ампер - то входящая мощность - 5,5 квт).

И они обязаны составить договор с вашими данными.

.......

0.48 квт - это вам СНТ неправильно написало. Они взяли мощность трансформатора и просто поделили на количество участков в СНТ.

Это НЕПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ, и вы его можете опротестовать.

06.11.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Добавлю - никаких "прошлых" договоров с СНТ вам сейчас вообще не требуется. И что там указано - вы вообще не обязаны предоставлять.

Вам сейчас нужен только счетчик и квитанции об оплате электричества в СНТ.

Читайте Постановление Правительства № 442, в частности - пункт 39(6) - и никому никаких 47 тысяч не платите!

06.11.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Сетевая и ресурсоснабжающая - это разные организации.

Нужно изучать ваши документы на тех. присоединение. Ваша ситуация очень распространена на практике, когда СНТ передает сети в сетевую организацию, как правило, все ваши условия выделенной мощности с СНТ аннулируются. Причиной чаще всего является некомпетентность председателя, садоводы теряют мощности. Учитывая, что СНТ ликвидировалось, вполне возможно, что такая ситуация произошла и с вами

За увеличение мощности действительно нужно платить, квт бесплатно никто не выделит вам. При подаче заявки на увеличение мощности стоимость за 1 квт около 6000 руб. в Краснодаре.

Нужно подробно изучать вашу ситуацию и документы для дачи юридического заключения

06.11.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

добрый вечер! дело в том что я не новичек! я же пользовался и платил как с 5квт 10лет а тут они проснулись......

06.11.2025, 21:44

Тут много тонкостей, на самом деле. Такие ситуации часто происходят, председатель в момент передачи электросетевого хозяйства СНТ в сетевую организацию должен урегулировать вопросы, предоставить перечни выделенной мощности на каждый участок. Увы, так происходит не всегда.

Конечно, все индивидуально. Нужно изучать документы

И учитывая, что у вас была ликвидация, тоже могло все сложиться непредсказуемо

06.11.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Вы не должны платить за то, что им надо что-то поправить в своих документах.

07.11.2025, 08:19
Оценка автора вопроса: