Оплатили подключение газа в дом все оплатили не подключают у тебя должна стоять дверь по проекту договор закончился
Ситуация: вы оплатили подключение газа в полном объеме, но газовая служба отказывается подключать, ссылаясь на то, что дверь должна быть установлена по проекту, а договор уже закончился.
Правовой анализ
1. Договор и оплата: Если вы оплатили подключение, то договор считается исполненным в части оплаты. Газовая компания обязана выполнить подключение в разумный срок. Окончание срока действия договора не освобождает от обязательств, если обязательства не были исполнены в срок (ст. 425, 314 ГК РФ).
2. Требование по двери: Если условие о двери не было оговорено в договоре или проекте, либо является необоснованным (например, дверь уже соответствует нормам), то отказ неправомерен. Вам необходимо проверить проектную документацию и договор на предмет указания такой обязанности.
3. Ваши действия:
- Направьте письменную претензию в газовую компанию с требованием подключить газ в течение 10 дней, приложив копии платежных документов.
- Если претензия не удовлетворена, обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителя.
- Также возможно подать иск в суд о понуждении к исполнению обязательств и взыскании неустойки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Резюме: Отказ газовой компании неправомерен, если вы выполнили все свои обязательства. Требуйте подключения через претензию, а при необходимости — через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Да, таковы условия для подключения газового оборудования (плиты).
Пункт 5.1 Свода правил СП 402.1325800.2018
5 Требования к помещениям и размещению газоиспользующего оборудования.
Обращайтесь в суд в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.
Оплатили всю сумму в резки нет проверки на газовое оборудование тоже нет ( оплатили за все подключение врезку и проверку оборудования на утечку газа)
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Ну так поставьте дверь, если проблема именно в этом