Запрет парковки возле школы
Требование о запрете парковки на расстоянии менее 25 метров от образовательных учреждений устанавливается несколькими нормативными документами. Основным является Правила дорожного движения (ПДД РФ), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. Пункт 12.4 ПДД содержит перечень мест, где остановка и стоянка запрещены. Хотя прямое указание на 25 метров для школ отсутствует, данное требование часто вытекает из общих норм безопасности и местных правил благоустройства. Дополнительно применяются СанПиН 2.4.2.2821-10 (санитарные требования к школам) и СП 42.13330.2016 (градостроительные нормы). На практике нарушителей привлекают по ст. 12.19 КоАП РФ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спросите в ФСБ, у прокурора...
Глубокие познания...
Нет такого запрета.
Это требование было установлено в соответствии с Федеральным законом от 9 ноября 2007 года № 258-ФЗ «Об антитеррористической деятельности», который включает в себя меры по обеспечению безопасности объектов образования
Есть
Это требование было установлено Федеральным законом от 9 ноября 2007 года № 258-ФЗ «Об антитеррористической деятельности», который включает в себя меры по обеспечению безопасности объектов образования.
Не нашёл закон.
В каких статьях об этом сказано ?
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, таблица 7.1.1 «расстояние от открытых стоянок до территории школ должно составлять не менее 25 м».