Пенза, 06.11.2025, 22:35

Вырезка в коммуникации.

Вопрос №24806857 из г. Сыктывкар
опубликован 06.11.2025, 22:35
Как грамотно действовать, если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение Добрый день. Я являюсь собственником одного нежилого помещения 30 м 2 в подвальном, цокольном (-1) этаже многоквартирного жилого дома, у нас отдельный вход, и там расположено 10 нежилых помещений, у каждого помещения свой собственник. Домом управляет управляющая компания. В самом моём помещении проходит стояк канализации и водоснабжения. Как грамотно действовать, если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное, горячее водоснабжение, говорили что надо организовать собрание жильцов МКАД и получить согласие собственников, что невозможно, т. к дом большой и думаю что это бесполезно, Есть собственники которые против и настраивают на это других жильцов, им не нравиться что в подвале расположены нежилых помещения и они считают что это их собственность, хотя мы тоже покупали эти помещения и у нас все официально, регистрация в росреестр и выписки из егрн. Слышала, то так как мы тоже являемся тоже собственниками то не обязаны спрашивать разрешения, просто можем подключиться и заключить договора с ресурсовыми организациями (водоканал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Врезка в общедомовые коммуникации требует согласия собственников помещений МКД согласно части 2 статьи 40 ЖК РФ. Стояки относятся к общему имуществу по части 1 статьи 36 ЖК РФ.

Без решения общего собрания собственников самовольное подключение незаконно. Для изменения инженерных систем нужно согласие большинства владельцев по части 1 статьи 46 ЖК РФ.

Альтернатива - создание автономных систем внутри помещения без врезки в общедомовые сети либо судебное оспаривание отказа собственников.

06.11.2025, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 05:55

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

07.11.2025, 08:10

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

07.11.2025, 08:10