В октябре с зарплаты 50% удержали, затем с отпуска удержали 50% так же в октябре.
Ситуация, которую вы описали, является распространённой проблемой в исполнительном производстве. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа удержаний
Работодатель обязан удерживать деньги из вашей зарплаты и других выплат на основании исполнительного листа (ИЛ), полученного от судебного пристава-исполнителя. Удержание 50% от зарплаты и отпускных соответствует закону, если это не противоречит требованиям об ограничении удержаний (например, по ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
2. Обязанности работодателя
После удержания денег работодатель должен:
- Перечислить их на счёт подразделения судебных приставов в течение трёх рабочих дней с момента выплаты зарплаты или отпускных.
- Направить в службу судебных приставов документ, подтверждающий удержание (например, платёжное поручение).
3. Возможные причины задержки
- Ошибки бухгалтерии: деньги могут быть перечислены с задержкой или на неверный счёт.
- Проблемы у приставов: поступление средств может не отражаться сразу в их системе учёта.
- Неисполнение работодателем обязанностей: иногда работодатели задерживают перечисления, что является нарушением.
4. Ваши действия
- Шаг 1: Обратитесь в бухгалтерию вашей организации с запросом о дате и реквизитах перечисления удержанных сумм. Запросите копию платёжного поручения.
- Шаг 2: Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, ведущим ваше дело. Предоставьте ему информацию от работодателя для проверки.
- Шаг 3: Если выяснится, что работодатель не перечислил деньги, пристав может привлечь его к ответственности (штраф по ст. 17.14 КоАП РФ).
- Шаг 4: В случае бездействия пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
5. Резюме
Задержка в поступлении удержанных средств к приставам — это, как правило, результат неисполнения обязанностей работодателем или технических накладок. Важно активно взаимодействовать как с бухгалтерией, так и с приставом, чтобы ускорить процесс и избежать дальнейших проблем, включая возможные пени по долгу.
Учитывая сложности исполнительного производства и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет правильно составить запросы, подготовить жалобы и проконтролировать исполнение требований закона, что особенно важно, если задержки носят систематический характер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.