LSN Messenger
Дальнегорск, 07.11.2025, 06:54

Как можно убрать от оплаты капремонта двоих детей, которые тоже являются собственниками, но не прописаны в этой квартире?

Вопрос №24807045 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2025, 06:54
Как можно убрать от оплаты капремонта двоих детей, которые тоже являются собственниками, но не прописаны в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт лежит на собственнике жилого помещения. В данном случае, если ваши дети являются собственниками квартиры, они (за них) обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт, независимо от того, проживают ли они в квартире или нет.

07.11.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак - собственники оплачивают вне зависимости от того проживают они или нет,зарегистрированы или нет.

07.11.2025, 07:00

В жилищном кодексе написано, что начисления по капремонту соответствует кв м ,а не на количество собственников.

07.11.2025, 07:03

Верно- но эти квадратные метры на собственников распределяются ,а за детей платят их родители

07.11.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Если есть сила воли, то не платите, вы сказали "дети", так вот даже подача иска на них, это из области фантастики. Если будет судебный приказ, отмените, не дожидаясь 10 дней. А если через десятилетия и подадут в суд, то взыскать могут только за 3 последних года и снять полностью пеню. Так что не переживайте. Кстати, если малые сознательные, объясните им это.

07.11.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Не забыли минус поставить! Ну платите за сферического коня в вакууме!

07.11.2025, 08:19

собственники оплачивают вне зависимости от того проживают они или нет

07.11.2025, 07:22